Rambler's Top100
English Визовая служба
О компании
Новости
Услуги и цены
Информация
Форум
Карта сайта
Поиск
Как нас найти

Новости ->> Архив новостей ->> 2003 г. Май

26 мая 2003 г.


Американцы ужесточают процедуры выдачи виз и регистрации въезжающих в США иностранцев

Посольства и консульства США во всем мире сокращают практику выдачи виз без прохождения интервью. Ожидается, что до 1 августа Госдепартамент США выпустит соответствующую инструкцию. Пока новый порядок оформления виз окончательно не определен, но предварительно известно, что от прохождения интервью смогут быть освобождены дети в возрасте до 16 лет, пожилые люди от 60 лет, а также иностранцы ранее посещавшие США не более года назад. Также от обязательного интервью будут освобождены дипломаты и члены официальных делегаций. Все остальные претенденты на визы должны будут проходить через процедуру личного интервью. В настоящее время подобная практика уже начала применяться в посольстве США в Москве и не многим людям в возрасте от 16 до 60 лет удается получить визу без беседы с сотрудником посольства. По неофициальной информации, в конце лета ожидается замена Генерального консула США в России и, возможно, новый порядок оформления виз будет объявлен новым Генеральным консулом.
На днях власти США сообщили, что с 1 января 2004 года все иностранцы, имеющие въездные визы в США, должны будут сдавать по прибытии отпечатки пальцев. В Министерстве национальной безопасности США и Госдепартаменте планирую, что в недалеком будущем процедура дактилоскопирования будет проводится в посольствах при оформлении визы. Организация снятия отпечатков пальцев у всех претендентов на получение американской визы безусловно потребует дополнительных расходов и поэтому, скорее всего, сумма сбора за оформление визы в будущем будет увеличена. (Visas.ru)
 

Польша вводит визы.

С 1 июля Польша вводит визовый режим для граждан России. Размер консульского сбора еще окончательно не определен, но предположительно за туристическую визу надо будет заплатить от 40 до 60 долларов США. (Visas.ru)
 

В консульство Франции без платной записи не попасть.

Отныне консульство Франции осуществляет прием документов для получения индивидуальных виз только по предварительной записи. Запись производится по телефону 995-82-00 в будние дни с 9 до 18 часов. Телефон принадлежит информационному центру консульства. Оператор регистрирует в базе ФИО просителя визы, его домашний телефон, номер российского паспорта и домашний адрес. После этого назначает день и время визита для оформления визы. До начала общения с оператором автоответчик известит вас о том, что разговор является платной услугой. Стоимость минуты разговора составляет 67 рублей, но общей счет не может быть меньше 134 рублей. Оплата производится через отделения Сбербанка. В случае несогласия оплатить навязанную услугу, предлагается положить трубку. При этом попасть в консульство без записи или посторонней помощи теперь действительно невозможно. (Travel.ru)


Эстония отменяет въездные коммерческие визы.

Зарубежные представительства Эстонии с 1 мая прекратили оформлять въездные коммерческие визы. Выданные ранее коммерческие визы действительны вплоть до истечения указанного на них срока действия. Об этом сообщает издание DELFI. Лицам, желающим находиться в Эстонии в течение 6 месяцев дольше 90 дней, необходимо ходатайствовать о виде на жительство. Новый порядок начал действовать на основании поправок к правилам выдачи виз, утвержденных правительством Эстонии 25 марта и устанавливающих, что с 1 мая Эстония не выдает коммерческих виз. Коммерческая виза предполагает право на многократный въезд в Эстонию и действует на протяжении 12 месяцев. Ходатайствовать о коммерческой въездной визе могут лица, прибывающие в Эстонию с долгосрочной служебной командировкой, с намерением сделать инвестиции из-за рубежа, для основания в Эстонии филиала зарубежного коммерческого предприятия или для руководства находящейся в Эстонии дочерней фирмой международного концерна. (Visas.ru)


В ближайшие пять лет в России будут введены новые высокотехнологичные загранпаспорта.

Во вклеенных в документы чипах запишут данные об отпечатках пальцев и сетчатке глаза граждан. О планах введения новых паспортов было объявлено на совещании министров стран G8, сообщает Gazeta.ru Первые итоги обсуждения вопроса о высокотехнологичных паспортах подвел глава МВД Франции Никола Саркози: "Мы все сошлись во мнении, что пришло время использовать биометрию для установления личности человека". Правда, при этом министр подчеркнул, что стороны пока не договорились о том, какие именно биометрические показатели будут наиболее удобными и эффективными. Вашингтон считает микрочипы с личной информацией о гражданине оружием в борьбе с международным терроризмом. Присутствовавший на встрече министр юстиции США Джон Эшкрофт дал понять, что США видят смысл в занесении в новые паспорта исчерпывающей информации о биометрии человека. Речь идет о записи в микрочип как минимум двух показателей: данных об отпечатках пальцев и о сетчатке глаза. Министры других стран (в том числе и России) считают, что на первом этапе разумно использовать в качестве таких данных лишь отпечатки пальцев.
У министров существуют разногласия и относительно сроков введения новых паспортов. США настаивает на том, чтобы вопрос принципиально был решен уже к октябрю 2004 года. Вашингтон надеется, что к этому времени страны G8 договорятся о наиболее эффективных средствах биометрической идентификации и подпишут все необходимые документы.
Против спешки в этом вопросе выступили сразу несколько министров стран – членов G8. Британский министр Дэвид Бланкетт предостерег, что слишком быстрое внедрение высокотехнологичных паспортов неизбежно ударит по индустрии туризма. А глава МВД России Борис Грызлов обозначил другую проблему: Россия, по его словам, просто не успеет перейти на новые паспорта в сроки, указанные США. "Октябрь будущего года для нас нереален, эта работа займет гораздо больше времени, но начинать ее необходимо", – заявил российский министр. Тем не менее можно утверждать, что процесс перехода на новые паспорта уже начался – министры договорились создать до конца этого года рабочую комиссию.
Ее возглавят представители США и Франции. Комиссия должна будет отобрать лучшие технологии для внесения в паспорта биометрических данных граждан. По сведениям Daily Telegraph, отдельные элементы новой системы уже опробуются британскими таможенными службами. Некоторый опыт есть и у российской стороны. По словам Грызлова, в России имеется архив из примерно 10 млн отсканированных отпечатков пальцев. По расчетам большинства экспертов, новые высокотехнологичные паспорта могут быть введены в странах большой восьмерки в ближайшие пять лет. Для России это означает обмен старых загранпаспортов на новые.
В МВД России подтвердили, что такая идея действительно есть. Однако от более подробных комментариев по поводу того, как именно будет проходить введение новых загранпаспортов, отказались, сославшись на то, что эта инициатива находится пока только в стадии обсуждения. (Visas.ru)


В Приморском крае массово изготовляли фальшивые визы и паспорта.

В Приморском крае выявлены фирмы, изготавливающие фальшивые визы и паспорта. Как сообщил сегодня на брифинге начальник Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ Павел Тарасенко, это обнаружилось в ходе проверок на пунктах пропуска, когда пограничники задерживали граждан, собирающихся пересечь границу по фальшивым визам или паспортам. Изготовители фальшивок предоставляли документы на ненастоящие фамилии, вклеивали в паспорта фотографии других лиц. В настоящее время материалы по этим фактам переданы в правоохранительные органы. В 2003 г. в пунктах пропуска ТОРУ ФПС РФ через границу пропущено более 750 тыс. человек, более 50 тыс. транспортных средств. Не пропущено через государственную границу около 400 человек с неисправными или поддельными документами. В этом году сотрудниками ТОРУ ФПС совместно с таможенными органами и МВД задержано контрабанды на сумму свыше 330 тыс. руб., грузов, незаконное перемещаемых через границу, - на сумму свыше 1 млн 86 тыс. руб. Через пункты пропуска на российско-китайской границе депортировано 140 человек. (РБК)


вверх

Архив новостей

Rambler's Top100

© 1998-2014 "Визовая служба МАРП".
Условия использования материалов сайта